





















午後1時までのご注文は当日発送致します。
下記の場合は対象外とさせて頂きます。

進物線香とは、ご贈答用のお線香です。
訃報を聞いた時、お通夜やお葬式、四十九の法要やお彼岸、初盆(新盆)、喪中ハガキで訃報を知った時、年回忌の法要など、様々な仏事等の際に贈るお線香です。
様々な仏事に「お香典」として現金を包む事が一般的ですが、お香典と一緒に、またはお線香のみを贈り、香りと共に故人様を慈しみ想う心や祈りをかたちにし、「思い届ける こころ伝える」ことができます。

ご家庭用のお線香との大きな違いは、ご家庭用のお線香が紙箱に入っているのに対して、ご進物用のお線香は、紙箱や桐箱、塗り箱に入っていて、中も小分けにされているので見栄えも良くギフト用にぴったりのお線香です。

沈香は、香木の一種で「じんこう」と読みます。香木とは、香りのする木材です。
沈香は、貴重なもので価値の高い高級香木です。その強い香りから、線香やお香に使われています。

このお線香は、さっぱりとした味わいの沈香をはじめ、白檀・生薬系香料を豊富に使用しています。

塗箱を開けると味わい深い香りが漂います。
慈しみ想う心や祈りをかたちにし、「思い届ける こころ伝える」ものがお線香です。
大切なあの方へ、お世話になったあの方へ、香りと共に「こころ」をお伝えしてはいかがでしょうか。
| お線香の長さ | 14cm |
|---|---|
| 香り | 香木として貴重な沈香を用いた、味わい深い香り |
| 煙の量 | 普通 |
| 外箱サイズ | 幅17×奥行33×高さ5.5cm |
| 箱含む重量 | 約1,365g |
| メーカー | 日本香堂 |
| 宗派 | 天台宗・真言宗・浄土宗・臨済宗・曹洞宗・日蓮宗・浄土真宗本願寺派・浄土真宗大谷派・時宗・黄檗宗・無宗派対応 |
| 保管方法 | 湿気の少ない場所で保管してください。 |
表書きに喪中御見舞を追加しました。
喪中ハガキで初めて訃報を知った時、そんな時はまごころを香りに託してご進物用のお線香をお贈りしませんか。
※喪中ハガキが届いてお線香を贈る場合の表書きは、「喪中御見舞」の他、「御仏前」、「御供」があります。

ひるた仏具店では、お線香を丁寧に包装し、のし紙への名入れも承ります。
のし紙には、御仏前などの表書きと贈る方のお名前をお入れしてお届けするのが一般的です。

包装後、熨斗紙をつけたイメージです。包装紙、熨斗紙は変更となる場合がございます。予めご了承ください。
ご進物・ギフト用お線香を贈る際に挨拶文をお付けできます。
文例の中からお選び頂くか、お好きな文章を備考欄に記入してください。(備考欄はカートに入れた後にあります。)
どちらの場合も、和風便箋に和風フォントで印刷し、封筒に入れ、お線香に添えてお届けします。
ご逝去の報に接し、謹んでご冥福をお祈り申しあげますと共に、心ばかりのお線香を送らせていただきます。ご霊前にお供えいただければ幸いと存じます。
ご逝去の報に接し、心からお悔やみ申し上げます。お別れにも伺えず申し訳ございません。 哀悼の意を表しますとともに、安らかにご永眠されますよう心よりお祈りいたします。
ご訃報に接し、謹んでお悔やみ申し上げます。 ご生前のご功績と深い感謝の意をもって、心よりご冥福をお祈り申し上げます。 心ばかりの供物を贈らせていただきます。ご霊前にお供えいただければ幸いと存じます。
新盆を迎えるにあたり、改めましてお悔み申し上げますと共に、心よりご冥福をお祈り申し上げます。 ご仏前にお供えいただきたく、心ばかりですが、お線香を送らせて頂きました。 当日はお参りに行くことができず、合掌させていただきます。 暑さ厳しき折、くれぐれもご自愛下さい。
このたびはご丁重なご挨拶をいただきまして恐れ入ります。 服喪中と存じ、年頭のご挨拶を控えさせていただきます。皆様さぞお寂しい想いにて、ご越年のこととお察し申し上げます。 遅ればせながら、謹んでご冥福をお祈り申しあげますと共に、心ばかりのお線香を送らせていただきます。ご仏前にお供えいただければ幸いと存じます。 寒さ厳しき折から、ご一同様ご自愛あそばされますよう、心より祈り上げます。
| 販売価格 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 型番 | SS-031 |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御仏前 | 26,400円(税込) |
|---|---|
| 表書き: 御霊前 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 御供 | 26,400円(税込) |
| 表書き: 喪中御見舞 | 26,400円(税込) |
| 表書き: その他 | 26,400円(税込) |