












―つぼみが開くとともに放たれる神秘的な香り―
お線香を供える時間が 花々の息吹を感じる香りにのせて 呼吸するように心を通わす 穏やかなひとときでありますように。

‘PLATINA な花’を主題に、花をリスペクトし、持続可能な原料も取り入れて創香したワンランク上のフレッシュフラワーそのものの香りのお線香ブランド「花風PLATINA」。
美しく神秘的で、まるでフレグランスのような仕上がりは、花のように空間にとけ込みながら、供養シーンに見合う佇まいです。
香りはじめはシトラスのような爽やかさを含み、次第に、ブルーベルらしい、花の蜜のような甘さのフローラルの香りとナチュラルなりーフィーグリーンの香りが姿をみせ、香り全体を支えます。
そして、わずかなスパイシーさで花の香りに深みを与えて調和します。
「花風PLATINA BlueBell」は、祈りのシーンにとけ込む、生花そのものの香りを伝えることに力を注いだ創香です。
| お線香の長さ | 14cm |
|---|---|
| 外箱サイズ | 幅10×奥行16.4×高さ3cm |
| 煙の量 | かなり少ない |
| 内容量 | 約100g |
| 燃焼時間 | 約25分 |
| 材料 | タブの樹皮、炭、香料、コリアンダー |
| メーカー | 日本香堂 |
| 宗派 | 天台宗・真言宗・浄土宗・臨済宗・曹洞宗・日蓮宗・浄土真宗本願寺派・浄土真宗大谷派・時宗・黄檗宗・無宗派対応 |
| 保管方法 | 湿気の少ない場所で保管してください。 |

ひるた仏具店では、お線香を丁寧に包装し、のし紙への名入れも承ります。
のし紙には、御仏前などの表書きと贈る方のお名前をお入れしてお届けするのが一般的です。

包装後、熨斗紙をつけたイメージです。
| 販売価格 | 2,750円(税込) |
|---|---|
| 型番 | KS-025 |