












―つぼみが開くとともに放たれる神秘的な香り―
お線香を供える時間が 花々の息吹を感じる香りにのせて 呼吸するように心を通わす 穏やかなひとときでありますように。

ナイル川の古代遺跡から現れた神秘的な青い睡蓮。
それは、モネがジヴェルニ一で夢みた、熱帯睡蓮の昼咲き種だけがもつ青。
本品は、淡いブルーの花弁が美しくひらく時に放たれる、トロピカルフルーティの香りが印象的なブルースイレン、ミセス・エドワード・ホイテッカーの上品でエキゾチックな香りを再現したお線香です。
香りはじめはパイナップルのようなトロピカルフルーティが明るく印象的に香ります。
次第に、ミセス・エドワード・ホイテッカーらしい、イランイランやオスマンサスを想起させる芳しい甘さのあるフローラルが香りの輪郭を明らかにしていき、やがて清潔感のあるパウダリームスクとコクのあるアンバーが香り全体を優しく上品に包み込みます。
生花そのものの香りを伝えることに力を注いだ創香です。
| お線香の長さ | 14cm |
|---|---|
| 外箱サイズ | 幅10×奥行16.4×高さ3cm |
| 煙の量 | かなり少ない |
| 内容量 | 約100g |
| 燃焼時間 | 約25分 |
| 材料 | タブの樹皮、炭、香料、シナモン |
| メーカー | 日本香堂 |
| 宗派 | 天台宗・真言宗・浄土宗・臨済宗・曹洞宗・日蓮宗・浄土真宗本願寺派・浄土真宗大谷派・時宗・黄檗宗・無宗派対応 |
| 保管方法 | 湿気の少ない場所で保管してください。 |

ひるた仏具店では、お線香を丁寧に包装し、のし紙への名入れも承ります。
のし紙には、御仏前などの表書きと贈る方のお名前をお入れしてお届けするのが一般的です。

包装後、熨斗紙をつけたイメージです。
| 販売価格 | 2,750円(税込) |
|---|---|
| 型番 | KS-026 |