


























午後1時までのご注文は当日発送致します。
下記の場合は対象外とさせて頂きます。

進物線香とは、ご贈答用のお線香です。
訃報を聞いた時、お通夜やお葬式、四十九の法要やお彼岸、初盆(新盆)、喪中ハガキで訃報を知った時、年回忌の法要など、様々な仏事等の際に贈るお線香です。
様々な仏事に「お香典」として現金を包む事が一般的ですが、お香典と一緒に、またはお線香のみを贈り、香りと共に故人様を慈しみ想う心や祈りをかたちにし、「思い届ける こころ伝える」ことができます。

ご家庭用のお線香との大きな違いは、ご家庭用のお線香が紙箱に入っているのに対して、ご進物用のお線香は、紙箱や桐箱、塗り箱に入っていて、中も小分けにされているので見栄えも良くギフト用にぴったりのお線香です。

―つぼみが開くとともに放たれる神秘的な香り―
お線香を供える時間が 花々の息吹を感じる香りにのせて 呼吸するように心を通わす 穏やかなひとときでありますように。

神話や物語、詩の中に姿をみせながらも、自然界には存在しないと言われていた不可能のシンボル、ブルーローズ。
長い年月を必要としてようやく花ひらいた世界初のブルーローズ*は、夜が明けたばかりの空を思わせる、ほのかな青さです。
つぼみが開くとともに放たれるみずみずしく芳醇な香りです。

香りはじめはシトラスのような爽やかさを含み、次第に、ブルーベルらしい、花の蜜のような甘さのフローラルの香りとナチュラルなりーフィーグリーンの香りが姿をみせ、香り全体を支えます。
そして、わずかなスパイシーさで花の香りに深みを与えて調和します。
「花風PLATINA BlueBell」は、祈りのシーンにとけ込む、生花そのものの香りを伝えることに力を注いだ創香です。

ナイル川の古代遺跡から現れた神秘的な青い睡蓮。
それは、モネがジヴェルニ一で夢みた、熱帯睡蓮の昼咲き種だけがもつ青。
本品は、淡いブルーの花弁が美しくひらく時に放たれる、トロピカルフルーティの香りが印象的なブルースイレン、ミセス・エドワード・ホイテッカーの上品でエキゾチックな香りを再現したお線香です。
香りはじめはパイナップルのようなトロピカルフルーティが明るく印象的に香ります。
次第に、ミセス・エドワード・ホイテッカーらしい、イランイランやオスマンサスを想起させる芳しい甘さのあるフローラルが香りの輪郭を明らかにしていき、やがて清潔感のあるパウダリームスクとコクのあるアンバーが香り全体を優しく上品に包み込みます。
生花そのものの香りを伝えることに力を注いだ創香です。
| お線香の長さ | 14cm |
|---|---|
| 外箱サイズ | 幅23.6×奥行19.6×高さ4.5cm |
| 個装箱 | 幅10×奥行16.4×高さ3cm |
| 煙の量 | かなり少ない |
| 内容量 | 約100g |
| 燃焼時間 | 約25分 |
| 材料 | ブルーローズ:タブの樹皮、炭、香料、ブルーローズ ブルーベル:タブの樹皮、炭、香料、コリアンダー ブルースイレン:タブの樹皮、炭、香料、シナモン |
| メーカー | 日本香堂 |
| 宗派 | 天台宗・真言宗・浄土宗・臨済宗・曹洞宗・日蓮宗・浄土真宗本願寺派・浄土真宗大谷派・時宗・黄檗宗・無宗派対応 |
| 保管方法 | 湿気の少ない場所で保管してください。 |
表書きに喪中御見舞を追加しました。
喪中ハガキで初めて訃報を知った時、そんな時はまごころを香りに託してご進物用のお線香をお贈りしませんか。
※喪中ハガキが届いてお線香を贈る場合の表書きは、「喪中御見舞」の他、「御仏前」、「御供」があります。

ひるた仏具店では、お線香を丁寧に包装し、のし紙への名入れも承ります。
のし紙には、御仏前などの表書きと贈る方のお名前をお入れしてお届けするのが一般的です。

包装後、熨斗紙をつけたイメージです。包装紙、熨斗紙は変更となる場合がございます。予めご了承ください。
恐れ入りますが、のし紙にお入れするお名前と挨拶状の番号等はカートより進みまして、備考欄にご記入ください。
ご進物・ギフト用お線香を贈る際に挨拶文をお付けできます。
文例の中からお選び頂くか、お好きな文章を備考欄に記入してください。(備考欄はカートに入れた後にあります。)
どちらの場合も、和風便箋に和風フォントで印刷し、封筒に入れ、お線香に添えてお届けします。
ご逝去の報に接し、謹んでご冥福をお祈り申しあげますと共に、心ばかりのお線香を送らせていただきます。ご霊前にお供えいただければ幸いと存じます。
ご逝去の報に接し、心からお悔やみ申し上げます。お別れにも伺えず申し訳ございません。 哀悼の意を表しますとともに、安らかにご永眠されますよう心よりお祈りいたします。
ご訃報に接し、謹んでお悔やみ申し上げます。 ご生前のご功績と深い感謝の意をもって、心よりご冥福をお祈り申し上げます。 心ばかりの供物を贈らせていただきます。ご霊前にお供えいただければ幸いと存じます。
新盆を迎えるにあたり、改めましてお悔み申し上げますと共に、心よりご冥福をお祈り申し上げます。 ご仏前にお供えいただきたく、心ばかりですが、お線香を送らせて頂きました。 当日はお参りに行くことができず、合掌させていただきます。 暑さ厳しき折、くれぐれもご自愛下さい。
このたびはご丁重なご挨拶をいただきまして恐れ入ります。 服喪中と存じ、年頭のご挨拶を控えさせていただきます。皆様さぞお寂しい想いにて、ご越年のこととお察し申し上げます。 遅ればせながら、謹んでご冥福をお祈り申しあげますと共に、心ばかりのお線香を送らせていただきます。ご仏前にお供えいただければ幸いと存じます。 寒さ厳しき折から、ご一同様ご自愛あそばされますよう、心より祈り上げます。
恐れ入りますが、のし紙にお入れするお名前と挨拶状の番号等はカートより進みまして、備考欄にご記入ください。
| 販売価格 | 5,500円(税込) |
|---|---|
| 型番 | SS-045 |
| 種類: ローズ×ベル | 5,500円(税込) |
|---|---|
| 種類: ローズ×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ベル×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ローズ×ベル | 5,500円(税込) |
|---|---|
| 種類: ローズ×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ベル×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ローズ×ベル | 5,500円(税込) |
|---|---|
| 種類: ローズ×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ベル×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ローズ×ベル | 5,500円(税込) |
|---|---|
| 種類: ローズ×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ベル×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ローズ×ベル | 5,500円(税込) |
|---|---|
| 種類: ローズ×スイレン | 5,500円(税込) |
| 種類: ベル×スイレン | 5,500円(税込) |